DEPORTES

SEVEN DUBAI

Los Pumas 7s finalizaron primeros en su grupo a pesar de la caída ante Fiji

Se definieron los cuartos de final del Seven de Dubai luego del primer día de actividad, y Los Pumas 7's jugarán ante Gran Bretaña, este sábado desde las 03:06 am .

Los Pumas 7's jugarán ante Gran Bretaña, este sábado desde las 03:06 am .
Los Pumas 7's jugarán ante Gran Bretaña, este sábado desde las 03:06 am .

Los Pumas 7's cayeron ante Fiji por 40-7, pero de igual manera se clasificaron a los cuartos de final de la Copa de Oro del Seven de Dubai, gracias a las victorias ante España por 21-14 y ante Francia por el mismo resultado.
Por otro lado, Australia se enfrentará a Irlanda, Estados Unidos ante Francia, y, finalmente, Sudáfrica con Kenya. El ganador de Australia vs. Irlanda se enfrentará al vencedor de Gran Bretaña y Los Pumas 7's.

En la primera semana, Los Pumas 7's consiguieron un valioso tercer puesto y medalla de bronce, y esta vez irán en busca de repetir el gran rendimiento en la primera edición del Seven de Dubai.

El fixture completo para el segundo día de actividad de la segunda semana del Seven de Dubai:

Circuito Mundial De Seven - 2° Etapa Dubai
DÍA 2        4 DE DICIEMBRE        
02:44    Fiji    -    Canadá    Noveno Lugar Semifinal
02:44    Australia    -    Irlanda    Cuartos de Final
03:06    España    -    Japón    Noveno Lugar Semifinal
03:06    Argentina    -    Gran Bretaña    Cuartos de Final
03:28    Estados Unidos    -    Francia    Cuartos de Final
03:50    Sudáfrica    -    Kenya    Cuartos de Final
06:16    Partido por el 11° puesto
06:35    5° puesto Semifinal
06:38    Partido por el 9° puesto
06:57    5° lugar Semifinal
07:24    Semifinal
07:46    Semifinal
10:03    Partido por el 5° puesto
10:26    Partido por el 7° puesto
11:29    Final de Bronce
12:26    Final
Los resultados y el fixture completo del primer día de actividad de la segunda semana del Seven de Dubai:

Circuito Mundial De Seven - 2° Etapa Dubai
DÍA 1        3 DE DICIEMBRE        
Australia    21-14    Kenia    Zona B
Fiji    17-22    Francia    Zona C
Argentina    21-14    España    Zona C
Estados Unidos    38-14    Canadá    Zona B
Gran Bretaña    24-21    Irlanda    Zona A
Sudáfrica    48-0    Japón    Zona A
Fiji    19-33    España    Zona C
Argentina    21-14    Francia    Zona C
Australia    24-17    Canadá    Zona B
Estados Unidos    24-21    Kenia    Zona B
Gran Bretaña    36-14    Japón    Zona A
Sudáfrica    21-12    Irlanda    Zona A
Francia    33-14    España    Zona C
Argentina    40-7    Fiji    Zona C
Kenia    26-14    Canadá    Zona B
Estados Unidos    19-22    Australia    Zona B
Irlanda    41-0    Japón    Grupo    A
Sudáfrica    21-7    Gran Bretaña    Zona A
 

Fuente de la Información: https://www.espn.com.ar/

¿Compartís la nota?